Выбираем электрокаменку (электропечь) для сауны

электрокаменка (электропечь) для сауны

Как выбрать электрокаменку / электропечь для сауны

При строительстве собственной сауны или бани всегда в первую очередь возникает вопрос – какую печь ставить: дровяную или электрическую?

Споры о том, какая печь для бани предпочтительнее, велись и будут вестись. Но удобство использования электрической печи для бани настолько очевидно, что популярность этого типа оборудования возрастает день ото дня. А в некоторых случаях, например в городской квартире, другой альтернативы электрическим печам (электрокаменкам) нет. И для ее полноценного функционирования не нужно ничего, кроме электрического напряжения 230 или 380 В.
Рассчитанные на любой размер парилки, с выносным блоком управления или встроенным, с влажным или сухим режимом – несомненно, электрокаменки - лучший выбор для частной или коммерческой сауны.
Электрические печи для сауны и бани обладают целым рядом положительных качеств:

  • они компактны и просты в эксплуатации;
  • им не нужен дымоход, они не выделяют продукты горения; приобретая электрическую печь для сауны или бани, отпадает необходимость в дымоходе и его монтаже;
  • наличие многослойного стального кожуха, который защищает от случайных ожогов;
  • печь электрическая удобна в управлении: имеет встроенный или переносной пульт управления;
  • практически все электрические каменки имеют термостат и датчик-предохранитель, контролирующий перегрев агрегата;
  • несомненный плюс любой электрической печи для сауны или бани заключается в том, что их, при необходимости, можно моментально отключить.

Если правильно подобрать мощность электрической каменки, по эффективности работы она ни в чем не уступит печам, работающим на дровах. Такие электрокаменки способствуют быстрому прогреву помещения, равномерному распределению тепла в парилке и не выжигают кислород. Электрокаменки образуют мягкий сухой пар, характерный больше для финских саун, однако существуют модели и для любителей традиционной русской бани. Это электрокаменки со встроенным парогенератором, который формирует в парилке более влажный микроклимат, оптимальный для ценителей русской бани.

Правильный подбор мощности электрокаменки (электропечи) для сауны.

При выборе мощности электрической печи руководствуются простым правилом: на 1 м3 хорошо тепло изолированной сауны, обшитой вагонкой, должно приходится 1 кВт электроэнергии.

  • Если в стенах или на потолке сауны имеются не изолированные каменные/стеклянные или схожие поверхности, то каменке потребуется больше энергии.
  • На каждый не изолированный квадратный метр площади к объему сауны добавляется 1,2 куб.метра.
  • Если внутренние стены помещения сауны - это не обшитые бревна, то величина соответствующего коэффициента составляет 1,5.
  • Не забывайте о том, что необходима очень хорошая теплоизоляция стен и особенно потолка.
  • Следует также обратить внимание на вентиляцию сауны.
  • Только при достаточной циркуляции воздуха парящиеся могут в полной мере насладиться свежим воздухом, которым легко дышится.